Calendario Internacional 2020

Calendario Internacional 2019

Fecha Evento Sede
31 de enero al 1º de febreroITTF Copa PanamericanaGuaynabo, Puerto Rico
Del 4 al 8 de marzoCampeonato Suramericano (U-15, U-18)Lima, Peru
Del 10 al 14 de marzo Perú Junior & Cadet Open, ITTF Junior Circuit (U-15, U-18) Lima, Peru
Del 22 al 29 de marzo (Suspendido)ITTF Campeonato Mundial de EquiposBusan, Korea del Sur
6 de abrilDía Mundial del Tenis de MesaWordwide
Del 15 al 19 de abrilULTM Clasificatorio Olímpico Individual y Dobles MixtosRosario, Argentina
Del 6 al 10 de mayoCampeonato Sudamericano (Mayores)Cúcuta, Colombia
Del 8 al 15 de mayoCampamento de «Esperanzas» Regionales Suramérica (U-11)Salta, Argentina
Del 9 al 11 de mayo ITTF Clasificatorio Para Olímpico IndividualLasko, Slovenia
Del 12 al 17 de mayo Campeonato Sudamericano (U-11, U-13)Salta, Argentina
Del 18 al 23 de mayo Campeonato Sudamericano MasterSalta, Argentina
Del 28 al 31 de mayo ITTF Clasificatorio Mundial Individual Juegos OlímpicosDoha, Qatar
Del 2 al 7 de junio ULTM Campeonato Latinoamericano (Mayores)Lima, Perú
Del 17 al 20 de junio Argentina Junior & Cadet Open, ITTF Junior Circuit (U-15, U-18)Rosario, Argentina
Del 22 al 27 de junio ITTF Panamericano Juvenil (U-18)Rosario, Argentina
Del 6 al 12 de junio ULTM Campeonato Latinoamérica U-15. Clasificatorio Desafío Mundial CadetesSanto Domingo, República Dominicana
Del 25 de julio al 7 de agostoJuegos Olímpicos Tokio 2020Tokio, Japón
Del 12 al 16 de agostoEl Salvador Junior & Cadet Open – ITTF Junior Circuit (U-15, U-18)San Salvador, El Salvador
Del 25 al 28 de agostoAbierto de AsunciónAsunción, Paraguay
Del 26 de agosto al 7 de septiembre Juegos Paralímpicos Tokio 2020Tokio, Japón
Del 14 al 30 de septiembre Juegos Bolivarianos de la Juventud (U-18) Base de alturaSucre, Bolivia
Del 15 al 20 de septiembre ITTF Panamericano MayoresPor definir
Del 1º al 29 de octubreODEBO Juegos Bolivarianos de la Juventud (U-18)Sucre, Bolivia
Del 10 al 17 de octubre ULTM Campamento de «Esperanzas» Continentales (U-11)Cuenca, Ecuador
Del 16 al 18 de octubre ITTF Men’s World CupDusseldorf, Alemania
Del 19 al 25 de octubre ULTM Campeonato Latinoamericano (U-11, U-13)Cuenca, Ecuador
Del 23 al 25 de octubre ITTF Women’s World CupBangkok, Tailandia
Del 27 al 31 de octubre Ecuador Junior & Cadet Open – ITTF Junior Circuit (U-15, U-18)Cuenca, Ecuador
Del 31 de octubre al 7 de noviembre ITTF World Cadet Challenge (U-15)TBD, Tailandia
Del 11 al 15 de noviembreULTM Campeonato Latinoamericano (Master)San José, Costa Rica
Del 29 de noviembre al 6 de diciembreITTF Campeonato Mundial Juvenil (U-18)Guimaraes, Portugal
Del 4 al 6 de diciembreITTF PTT Fa20 XVII Copa TangoBuenos Aires, Argentina
Del 10 al 12 de diciembre ITTF PTT Fa20 Copa Costa RicaSan José, Costa Rica