Calendario Nacional 2020

Calendario Nacional 2019



Fecha
Evento
Sede
Del 31 de enero al 1º de febrero Evaluación Técnica – Suramericano (U-15, U-18)Caracas, Distrito Capital
12 de febreroCharla sobre la Violencia de GéneroCasa Italia Maracay
Del 21 al 23 de febreroI Copa Internacional Simón Bolívar – Juan Pablo Duarte Caracas, Distrito Capital
14 de marzo (Suspendido) Asamblea Anual FVTMCaracas, Distrito Capital
Del 16 al 22 de marzo (Suspendido) Campamento de «Esperanzas» Venezuela 2020 (U-11)Barquisimeto, estado Lara
Del 3 al 4 de abril Evaluación Técnica – Suramericano (U-11, U-13)Caracas, Distrito Capital
Del 4 al 5 de abril 1ra Válida Master Copa Sambil Barquisimeto, estado Lara
6 de abril World Table Tennis Day 1er Campamento MasterPor definir
Del 6 al 7 de abril Evaluación Técnica MayoresCaracas, Distrito Capital
Del 30 de abril al 3 de mayoJuegos Deportivos Nacionales (U-18)Caracas, Distrito Capital
Del 31 de mayo al 2 de junio Curso de Árbitros Básico ULTMPor definir
Del 3 al 6 de junio Campeonato Nacional (U-15) Por definir
Del 13 al 14 de junio Evaluación Técnica Latinoamericano (U-15)Caracas, Distrito Capital
Del 13 al 14 de junio 2da Válida Master Copa Fabio MarcotulliCaracas, Distrito Capital
Del 15 al 17 de junio Curso de Árbitros Básico ULTMPor definir
Del 16 al 17 de junio Curso Voluntariado Nacional Tenis de Mesa AdaptadoPor definir
17 de junioClasificación de Atletas Tenis de Mesa AdaptadoPor definir
Del 18 al 20 de junioCampeonato Nacional Tenis de Mesa AdaptadoPor definir
Del 17 al 19 de julio Evaluación Técnica Bolivarianos de la Juventud( 15 – 18)Caracas, Distrito Capital
Del 19 al 20 de julio Clínica Deportiva U-9, U-11Por definir
Del 19 al 21 de julio Curso de Árbitros Básico ULTM Por definir
Del 22 al 25 de julio Campeonato Nacional (Mayores)Por definir
Del 9 al 11 de agosto Curso de Árbitros Básico ULTMPor definir
Del 12 al 15 de agosto Campeonato Nacional (U-13) Por definir
Del 29 al 30 de agosto 1ra Valida Master Copa de Oro La HermandadPuerto La Cruz, estado Anzoátegui
Del 4 al 5 de septiembre Evaluación Técnica Bolivarianos de la Juventud (15 – 18)Caracas, Distrito Capital
Del 6 al 8 de septiembre Curso de Árbitros Básico ULTMPor definir
Del 9 al 12 de septiembre Campeonato Nacional U18Por definir
Del 11 al 12 de septiembre I Evaluación Técnica Tenis de Mesa AdaptadoPor definir
Del 18 al 19 de septiembre Evaluación Técnica | Latinoamericano (U-11, U-13)Caracas, Distrito Capital
Del 22 al 26 de septiembre Curso de Entrenadores ITTF Nivel IBarquisimeto, estado Lara
5 de octubre2do Campamento MasterPor definir
Del 9 al 10 de octubre II Evaluación Técnica Tenis de Mesa AdaptadoPor definir
Del 16 al 18 de octubre Campeonato Nacional MasterPor definir
Del 16 al 22 de noviembre Campamento de «Esperanzas» Venezuela 2020 (U-11)Por definir
Del 17 al 19 de noviembre Curso de Árbitros Básico ULTMPor definir
Del 24 al 27 de noviembre Campeonato Nacional (U-11)Por definir
Del 10 al 12 de diciembreCopa FVTMCaracas, Distrito Capital
Del 10 al 12 de diciembre Copa FVTM Navidad en FamiliaPor definir
Del 13 al 14 de diciembre ITTF – FVTM | Mi genero – Mi FuerzaPor definir
Del 15 al 17 de diciembre Curso Voluntariado Nacional Tenis de Mesa AdaptadoCaracas, Distrito Capital
Del 17 al 17 de diciembre Clasificación de Atletas Tenis de Mesa AdaptadoCaracas, Distrito Capital
Del 18 al 20 de diciembre Copa FVTM PTTCaracas, Distrito Capital